Самарская область

Ликвидация филиала ООО - вопрос №879048

Добрый вечер! Работаю в организации с 2010. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 17.12.2013 — узнала, что наш филиал ликвидируют, а мою трудовую книжку отправляют в один из Московских магазинов. Вопрос: могут ли меня уволить в связи с ликвидацией филиала? По какой статье Трудового кодекса РФ? Спасибо, за ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена! В соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 

П.1 ч.1 ст.81 ТК РФ — это расторжение трудового  договора  по инициативе  работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК РФ).

Всего доброго!



19.12.13

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store