Долг. - вопрос №88001

Здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос. У меня заняли крупную сумму денег 2 года назад и человек не отдаёт эти деньги. Недавно с него взяла расписку, что будет отдавать ежемесячно по определённой сумме, конкретного числа. Вопрос- если он не не появится в этот день и не вернёт, я могу в суд обратиться или как? И какой суд? По месту жительства?Что вы мне посоветуете, что сделать, чтобы хотябы напугать и он начал возвращать? Ольга. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Напугать можно, только если к должнику прийдет Ваш разгневанный муж (любовник) и поговорит «по мужски». Единственный законный способ -заявлять  в суд (или мировому судье, если сумма долга и процентов меньше 50000 рублей) по месту жительства должника иск о взыскании долга и процентов за невыплату.

Здравствуйте. Хорошо, что Вы хоть сейчасс наконец-таки оформили свой устный договор займа, взяв расписку с должника. В противом случае, Вам бы пришлось в Суде еще и доказывать, что Вы вообще давали когда-то в долг. Если расписка оформлена надлежащим образом — указаны ФИО, паспортные данные, место жительства и регистрации займодавца и ФИО, паспортные данные и место регистрации должника, а так же указана сумма полностью, которую Вам должны вернуть, сроки возврата, условия возврата, методы возврата ( наличными из рук в руки или перечислением), в какой день и сколько Вам должны отдавать, день окончательной — последней суммы в счет погашения долга, стоит дата оформления расписки и подпись должника, то она вполне сойдет для подачи иска в Суд, если должник откажется возвращать Вам долг. Вообще, расписки лучше заверять нотариально или хотя бы в присутствии двух свидетелей, которые впоследствии подтвердят факт ее составления. Но раз уж случилось так, что она была составлена в простой письменной форме, но с соблюдением всех требований, она может являться доказательством в суде, что договор займа существовал.

Исковое заявление в Суд Вы подаете по месту регистрации Ответчика. Мировой или районный — зависит от суммы займа-если она составляет более 50 000 рублей, то в районный суд по местурегистрации Ответчика, если менее, то в Мировой Суд по месту регистрации ответчика.

Лично я бы не советовала пока Вам торопиться с подачей иска в Суд на должника. Почему? Если в расписке не указан размер процентов за просрочку платежа, это не значит, что Вы не можете в судебном порядке взыскать эти проценты. Просто их размер будет ограничен ставкой рефенансирования ЦБ, составляющей в настоящее время, если я не ошибаюсь, 8% ( в любом случае не меньше). Чем дольше не отдает, чем больше нарушает, тем выше штрафная санкция.

Если должник Вам будет возвращать деньги, составляйте расписки о получении Вами денег в счет погашения долга, с указанием числа возврата и суммы, которую он Вам передает. Копии расписок имейте и пре себе тоже!!!

Далее. Если должник в назначенный день Вам не предоставит оговоренную сумму — напишите в его адрес требование возратить долг в полном объеме в связи с тем, что он нарушает свои обязательства по договору, и Вы намерены расторгнуть с ним договор займа. Дайте ему дней 10, на то, чтобы «исправиться», может он вернет долг полностью и сразу? Скорее всего, не вернет. И Вы отправляете ему повторное требование о возврате денежных средств до такого-то числа, уже с предупреждением о своих намерениях обратиться в Суд, если он не вернет долг, о взыскании с него суммы долга полностью, включая проценты за просрочку. Оба требования пишите в 2 экз. 1 оставите себе, второй — отправляйте по почте заказным с уведомлением. Уведомления и кассовые чеки почты приколете к своим экземплярам. Сложите их в папочку вместе с распиской. Вот Вам будет материал для Суда.

Остались вопросы? Пишите в личку.

С уважением к Вам, Т.С.