Республика Тыва

Отказ о предоставлении кредитной карты. - вопрос №880508

300 p

Добрый день! Некоторое время назад мной была заполнена заявка в Банк на получение кредитной карты, ответом Банка было заявление о том, что мной уже была использована карта и сдана на уничтожение. Но кредитной картой я не пользовалась и не получала ее. Менеджер Банка посоветовал написать претензию к Банку, посоветуйте как правильно ее написать.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как и в любом другом заявлении, в правом верхнем углу документа следует указать наименование банка, к которому имеется претензия, свое  ФИО и адрес проживания, а также иная контактная информация.  По центру пишется слово «претензия», а ниже изложены требования к банку. Требования банку указывайте четко и ясно, возможно со ссылками на статьи закона на основании которых Вы выдвигаете свои требования.

Закончить претензию следует требованием рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней и предоставить мотивированный и аргументированный ответ на Ваше требование. Затем нужно собственноручно подписать претензию и указать дату подготовки данного документа.

После правильной подачи претензии (помните: один экземпляр с отметкой о получении находится у вас, второй – сдается в банк) остается только дожидаться ее рассмотрения банком в предложенный вами срок.

В ответ, возможно вы получите письменный отказ на предоставление Вам данного банковского продукта. Юристы банков в своем подавляющем большинстве имеет стандартную форму таких ответов, которые могут показаться довольно убедительными для отказа в ваших требованиях.

Узнать причину отказа в предоставлении банковской услуги как кредитная карта сложно, так как банки ее называют крайне редко, и имеют на это полное право. Тогда заемщику разобраться в такой ситуации бывает не просто, ведь причины отказа, могут быть разнообразны, назовем лишь некоторые из них: плохая кредитная история, низкий доход, клиент указал минимум сведений в анкете, фиктивные справки с места работы, и это не все причины отказа в получении кредита. Но основной фактор — ваша кредитная история.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В простой письменной форме пишется претензия: кому, от кого, ПРЕТЕНЗИЯ, факты, требование, дата, подпись.

Можно через сайт банка в сети Интернет направить претензию.

Здравствуйте.

Могу только добавить, что претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник получивший её пусть поставит отметку, параллельно можете обратиться с жалобой в «Роспотребнадзор», так как выдача кредитных и банковских карт это прямая обязанность банка (услуга), а банк вам в этом не правомерно отказал или сразу в Центральный Банк РФ. В самой претензии опишите в свободной форме всю ситуацию, и укажите, что требуете выдать карту. Желаю удачи.

Здравствуйте. Претензия пишется в произвольной письменной форме. Верхняя шапка пишется в правом верхнем углу.

                                                               Кому:__________________________________                                                                      (название организации-исполнителя)                                                       _______________________________________                                                        Адрес:_________________________________                                                        _______________________________________                                                        Потребитель:___________________________                                                        _______________________________________                                                        Адрес:_________________________________                                                        _______________________________Тел:____

                                                   ПРЕТЕНЗИЯ

Текст претензии.

ТРЕБУЮ: (указать одно из требований)

1. выдать кредитную карту.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ___ дней.

Дата_________________                                      Подпись______________

Претензию написать, конечно, можно, но при желании банк всегда найдет формальный законный способ отказать в выдаче кредита, поэтому толку от претензии может и не быть. Советую Вам не тратить время и нервы и обратиться в другой банк.

претензия пишится в свободной форме, напишите в личку почту, я вам скину образец и напишите по нему)