Рязанская область

В магазине "Легкий Шаг" для... - вопрос №881419

В магазине «Легкий Шаг» для продавцов консультантов придумана система штрафа за всякие нарушения, и каждый месяц высчитывают из з/пл. Письменного уведомления о штрафах не было, работаю неофициально, директор магазина сообщила что приходил тайный покупатель и нашел нарушения при общении с ним, предъявили мне штраф. Никаких подписей и печатей на листе штрафов и листе жалобы тайного покупателя нет, сказали вычтут изз/пллаты. Законны ли дествия руководства? Что мне предпринять?

Ответы

Здравствуйте! Штрафовать имеют право только гос.органы. Действия работодателя неправомерны. Соберите по больше доказательств (видео- аудио- записи, документальные доказательства и т.д.) и обратитесь в ГИТ, они разберуться с «системами штрафов», в отношении не оформленных в установленном ТК РФ порядке работников.

К  сожалению, согласившись работать без трудового договора, вы «развязали" руки  работодателю и он начал цинично  нарушать дальше  ваши  трудовые права.

         Требуйте заключить трудовой договор( вы и сами  его можете составить- в инете форму  найдете, распечатайте  в 2-х экз., подпишите и направьте официально с заявлением и просьбой подписать договор, копию  заявления направьте к Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя для  контроля, зафиксируйте подпись в приеме, не  соглашайтесь на рабский труд! У работодателя нет полномочий для наложения  штрафов( этот  термин в трудовом  праве  - в отношении работников отсутствует(!), эти  полномочия есть у властных органов, магазин  к их  числу не относится.