соглашение - вопрос №88169

как составить соглашение (об выплоте алиментов 20 летнему ребенку) и на кого оформляется соглашение? между детьми и отцом? или можно оформить на мать?

Ответы

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

Исходя из вышеизложенного, так как вы сами не против выплат алиментов совершеннолетнему ребенку, и желаете подписать соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, такое соглашение может быть подписано  у нотариуса. Если совершеннолетний  ребенок дееспособен, то соглашение с вами заключает сам. Если он признан судом недееспособным, то соглашение с вами заключает его опекун.