соглашение - вопрос №88169

как составить соглашение (об выплоте алиментов 20 летнему ребенку) и на кого оформляется соглашение? между детьми и отцом? или можно оформить на мать?

Ответы

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

Исходя из вышеизложенного, так как вы сами не против выплат алиментов совершеннолетнему ребенку, и желаете подписать соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, такое соглашение может быть подписано  у нотариуса. Если совершеннолетний  ребенок дееспособен, то соглашение с вами заключает сам. Если он признан судом недееспособным, то соглашение с вами заключает его опекун.

11.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store