Подозрение - вопрос №88340

Здравствуйте, Уважаемые Юристы и Адвокаты!
  Большая просьба к вам помочь в ситуации. Моя бабушка живет в другом городе. Она является Ветераном Труда. Недавно произошло событие, которое очень сильно насторожило всю семью. Ей позвонила женщина, которая представилась капитаном полиции с ФИО. По голосу бабушка ее вроде бы узнала. Капитан спросила ее по телефону ФИО бабушки, номер паспорта, размер пенсионного обеспечения, адреспроживания, объем жилой площади.
Бабушка сама говорит, что вроде бы они всегда звонят где-то в середине лета каждый год и спрашивают ее об этом. Она им отчитывается. На этом все заканчивается.
(У бабушки также выплачивается пособие по гибели на службе сына — служащего офицера милиции.)
Однако, на этот раз, знакомая ( из-за сына они знакомы немного) капитан полиции позвонила, осведомилась о данных и сказала, что приедет еще позднее. Подписать какие-то документы. Какие документы и о чем, не сказала.

Скажите, пожалуйста, есть ли угрозы какие-либо в такой ситуации или это стандартные официальные процедуры, которые обязаны выполнять сотрудники правоохранительных органов? Если есть, то какие угрозы? И что делать? Зачем они спрашивают данные о жилой площади, возраст бабушки, ее паспортные данные? Имеют ли они какое-то право на это?
И какие возможно документы могут принести на подпись бабушке?
P/S: Об этом узнала недавно. Быстро выехать на помощь нет возможности, а через неделю возможно будет поздно. помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы, конечно, извините, но сайт не предназначен для гадания. Ничто не мешает узнать телефон капитана полиции, если бабушка узнала ее голос, и позвонить этому сотруднику полиции. Процедура, о которой Вы говорите, не является стандартной. Не исключено, что речь идет о проверке, жива ли бабушка, чтобы исключить мошенническое получение пособия, о котором Вы указали в вопросе.  Бабушке надо настрого наказать, чтобы без Вашего присутствия никаких документов не подписывала.

Добрый день! Несмотря на то, что, как кажется Вашей бабушке, она узнала женщину и что, по ее словам, такие звонки обычны, рекомендую запретить Вашей бабушке с кем-либо обсуждать по телефону номер паспорта, и пр. вопросы. Процедуры для проверки данных в ОВД могут быть разными, но ни одна из них не предусматривает предоставление сведений по телефону лицу, не предъявившему документов.

Здравствуйте.

Первое что приходит на ум — готовится кредитная афера с использованием паспортных данных вашей бабушки.

Не знаю НИ ОДНОЙ причины, что бы представители ГОС. структуры собирали по телефону паспортные данные граждан! Мы не берем в счет дураков. Как говорил дядя Юра Никулин -Дураков везде хватае.

Что можно и нужно сделать!

— Выйти на человека, голос которого, якобы слышала бабушка. Даже, если эта женщина подтвердит свою причастность к звонку, сообщить о случившемся её руководству. НЕ ВЕРЮ, что руководство одобрит такую инициативу своего подчиненного. Скорее всего эта капитанша занимается формалистикой.

— Выйти на полицию. Но не на дежурного 02 или 112, а на руководства структуры занимающихся экономическими преступлениями. Возможно, что эта информация их заинтересует.

— Связаться с банком (Госбанк и еще с одним из крупнейших в вашем городе, Области, Крае). Попросить занести в их базу данные паспорта вашей бабушки. Есть такой незаконный межбанковский черный список.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.