Москва

Здравствуйте Помогите разобраться, пожалуйста в... - вопрос №885300

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста в ситуации. У подруги погиб супруг — разбился в аварии. У них взята в ипотеку квартира по 1/2 на каждого (осталось выплатить 160 тыс), машина, на которой он разбился (точную сумму не знаю). Так вот сегодня она узнала, что покойный супруг регулярно брал кредиты и сейчас в нескольких банках общая задолженность около миллиона рублей. Ей юристпорекомендовал отказаться от наследства в пользу детей, но в таком случае как их законный представитель разве она не будет обязана выплатить и его долги, которые также войдут в наследство? Подскажите, как ей поступить?

Ответы

Здравствуйте, Наталия.

Наследниками первой очереди умершего мужа являются жена, дети и его родители.

Если родителей у супруга нет в живых, а жена откажется от наследства, то наследство достанется детям.

В соотвествии с ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ну а кредиты...

Срок исковой давности — 3 года.

В поцентной ставке банка, которую мы платим, они закладывают все риски, в т.ч. и на случай гибели должника.