Архангельская область

иск о моральном вреде - вопрос №886284

иск о моральном вреде за пребывание в местах лишения свободы сверх срока наказания суд оставил без удовлетворения. основание: истец в суде не подтвердил наличие нравственных и физических страданий после освобождения (1989 г). не подтвердил, т.к. не верно понял вопрос судьи, а именно были ли страдания на момент освобождения, а не в дальнейшей жизни после освобождения. как в этой ситуации обжаловатьрешение суда?

Ответы

Дело в том, что моральный вред как единое целое из двух составляющих (нарвственные и физические страдания) необходимо обосновать. Как правило, физические страдания доказываются при помощи документов (медицинских справок, заключений), способных подтвердить, что истец физически пострадал и между этими страданиями и событием существует причинно-следственная связь...

Поэтому можно обжаловать решение суда по тем мотивам, что судом были неверно применены нормы материального права, а также не исследованы все обстоятельства.

24.12.13

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 

+ обратите внимание, что предоставить в суде 2 инстанции новые доказательства, которые вы не предоставляли в суде 1 инстанции вы сможете только если докажете, что не имели возможности предоставить их по уважительным причинам (в т.ч. различные справки).
24.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store