Архангельская область

иск о моральном вреде - вопрос №886284

иск о моральном вреде за пребывание в местах лишения свободы сверх срока наказания суд оставил без удовлетворения. основание: истец в суде не подтвердил наличие нравственных и физических страданий после освобождения (1989 г). не подтвердил, т.к. не верно понял вопрос судьи, а именно были ли страдания на момент освобождения, а не в дальнейшей жизни после освобождения. как в этой ситуации обжаловатьрешение суда?

Ответы

Дело в том, что моральный вред как единое целое из двух составляющих (нарвственные и физические страдания) необходимо обосновать. Как правило, физические страдания доказываются при помощи документов (медицинских справок, заключений), способных подтвердить, что истец физически пострадал и между этими страданиями и событием существует причинно-следственная связь...

Поэтому можно обжаловать решение суда по тем мотивам, что судом были неверно применены нормы материального права, а также не исследованы все обстоятельства.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

+ обратите внимание, что предоставить в суде 2 инстанции новые доказательства, которые вы не предоставляли в суде 1 инстанции вы сможете только если докажете, что не имели возможности предоставить их по уважительным причинам (в т.ч. различные справки).