Ребенку 2,5 года Часто болеет... - вопрос №886330

300 p

Ребенку 2,5 года, мальчик. Часто болеет. Отит 3-й раз. Отоларинголог посоветовала пролечиться Имунорексом 2 недели по 1 флакону 2 раза в день. В инструкции прочитала, что данное средство для детей с 3-х лет. Стоит ли его нам принимать? Посоветуйте, уважаемые эксперты.

24.12.13
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иммунорекс противопоказан детям до 3 лет, поэтому не стоит его принимать.  Что касается синтетических иммуностимулирующих препаратов, по моему мнению, не стоит их вообще принимать без показаний. Для того, чтобы назначить эти препараты нужно проконсультироваться с иммунологом и процйти иммунограмму (какие сделать показатели скажет иммунолог после очного осмотра). 

Кроме того, учитывая отит, нужно помнить, что в системе ухо-горло-нос все взаимосвязано и в первую очередь необходимо санировать хронические очаги инфекции. Для этого необходимо сдать посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.

Также, особенно если ребенок посещает детский сад, частая заболеваемость встречается довольно часто. В такой ситуации лучше направить силы на профилактику простудных заболеваний (проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе, мытье рук после посещения улицы) и закаливание организма ребенка. Это в отличие от лекарст не имеет побочных эффектов и не нанесет вред детскому организму (как лекарства).

Буду признательна за оценку ответа. 

24.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Несмотря на то, что педиатры и ЛОР-врачи довольно часто назначают этот препарат, однако лечебный эффект его крайне сомнительный. Зарубежные исследования имунорикса  дали также сомнительные результаты  в отношении его эффективности. Доказательная медицина считает этот препарат бесполезным, считая, что он ничего не лечит. В случае легкого отита у ребенка показано только наблюдение, в более тяжелых случаях – антибиотики, отипакс и другие капли при болях в ушах. Очень важно  вовремя лечить насморк, не допуская длительного его течения, поскольку чаще всего в этом возрасте отит – последствие нелеченного ринита, осложнившегося переходом инфекции на слуховую трубу и среднее ухо. Не стоит рисковать и  предлагать ребенку препарат с сомнительной эффективностью – последствия от вмешательства в детский иммунитет неизвестны. Ребенка до 5 лет имеет смысл привить вакциной против ХИБ –инфекции — с целью профилактики отита. 

24.12.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте! 

До 3 лет этот препарат противопоказан. Не «не рекомендуется», а именно «противопоказан»! Да и после 3 лет я бы не рекомендовала его. Действие препарата недостаточно изучено, эффект под сомнением. 

Лучше выявить источник инфекции и пролечить целенаправленно. Это может быть нос, горло, кариозные зубы. Возможно, что виноват не именно источник инфекции, а привычка «шмыгать» носом. Если ребёнок «шмыгает» носом, отучайте. Пусть пользуется платочком. 

Ну и, кончно, нужна консультация иммунолога, закаливание. 

24.12.13

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, не стоит принимать то, что противопоказано. Рекомендую Вам обратиться к хорошему гомеопату.

И пройдите по ссылочке рекомендации по укреплению иммунитета.

www.immunitet.ru/

25.12.13

Здравствуйте.

Не стоит- согласна с коллегами: ни эффекта  ни доказанного действия.

Если часто отиты бывают проверьте у ребеночка глоточную миндалину- аденоиды, иногда лишь удаление способно решить проблему.

Очень советую прочитать ссылочки про отиты, как лечить.

articles.komarovskiy.net/otit.html

www.komarovskiy.net/knigi/otit.html

Здоровья ребеночку!

25.12.13

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
25.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store