Ребенку 2,5 года Часто болеет... - вопрос №886330

300 p

Ребенку 2,5 года, мальчик. Часто болеет. Отит 3-й раз. Отоларинголог посоветовала пролечиться Имунорексом 2 недели по 1 флакону 2 раза в день. В инструкции прочитала, что данное средство для детей с 3-х лет. Стоит ли его нам принимать? Посоветуйте, уважаемые эксперты.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иммунорекс противопоказан детям до 3 лет, поэтому не стоит его принимать.  Что касается синтетических иммуностимулирующих препаратов, по моему мнению, не стоит их вообще принимать без показаний. Для того, чтобы назначить эти препараты нужно проконсультироваться с иммунологом и процйти иммунограмму (какие сделать показатели скажет иммунолог после очного осмотра).

Кроме того, учитывая отит, нужно помнить, что в системе ухо-горло-нос все взаимосвязано и в первую очередь необходимо санировать хронические очаги инфекции. Для этого необходимо сдать посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.

Также, особенно если ребенок посещает детский сад, частая заболеваемость встречается довольно часто. В такой ситуации лучше направить силы на профилактику простудных заболеваний (проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе, мытье рук после посещения улицы) и закаливание организма ребенка. Это в отличие от лекарст не имеет побочных эффектов и не нанесет вред детскому организму (как лекарства).

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Несмотря на то, что педиатры и ЛОР-врачи довольно часто назначают этот препарат, однако лечебный эффект его крайне сомнительный. Зарубежные исследования имунорикса  дали также сомнительные результаты  в отношении его эффективности. Доказательная медицина считает этот препарат бесполезным, считая, что он ничего не лечит. В случае легкого отита у ребенка показано только наблюдение, в более тяжелых случаях – антибиотики, отипакс и другие капли при болях в ушах. Очень важно  вовремя лечить насморк, не допуская длительного его течения, поскольку чаще всего в этом возрасте отит – последствие нелеченного ринита, осложнившегося переходом инфекции на слуховую трубу и среднее ухо. Не стоит рисковать и  предлагать ребенку препарат с сомнительной эффективностью – последствия от вмешательства в детский иммунитет неизвестны. Ребенка до 5 лет имеет смысл привить вакциной против ХИБ –инфекции — с целью профилактики отита.

Здравствуйте!

До 3 лет этот препарат противопоказан. Не «не рекомендуется», а именно «противопоказан»! Да и после 3 лет я бы не рекомендовала его. Действие препарата недостаточно изучено, эффект под сомнением.

Лучше выявить источник инфекции и пролечить целенаправленно. Это может быть нос, горло, кариозные зубы. Возможно, что виноват не именно источник инфекции, а привычка «шмыгать» носом. Если ребёнок «шмыгает» носом, отучайте. Пусть пользуется платочком.

Ну и, кончно, нужна консультация иммунолога, закаливание.

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, не стоит принимать то, что противопоказано. Рекомендую Вам обратиться к хорошему гомеопату.

И пройдите по ссылочке рекомендации по укреплению иммунитета.

www.immunitet.ru/

Здравствуйте.

Не стоит- согласна с коллегами: ни эффекта  ни доказанного действия.

Если часто отиты бывают проверьте у ребеночка глоточную миндалину- аденоиды, иногда лишь удаление способно решить проблему.

Очень советую прочитать ссылочки про отиты, как лечить.

articles.komarovskiy.net/otit.html

www.komarovskiy.net/knigi/otit.html

Здоровья ребеночку!