Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Незаконное проживание. - вопрос №886778

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире двухкомнатной. В одной комнате живу я, прописана там, а в другой недавно умер еще жилец, у него есть дочь, но в права еще не вступила, и она сдает комнату мужчине не обговорив это с нами. Подскажите пожалуйста, куда обратиться чтобы его выселили, т.к. получается что он живет там не законно. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если комнаты в коммунальной квартире находятся в собственности (приватизированы), то на них правила общей долевой собственности не распростроняется(кроме права преимущественной покупки при продаже комнаты). Такие комнаты признаются отдельными жилыми объектами. Следовательно обговаривать с вами и получать разрешение на аренду, она не обязана. Но вот если, неприватизированны, то она обязанна получить согласие на поднайм у собственника жилья — муниципалитета. Так же, как вы правильно заметили, до принятия наследства, рапоряжаться комнатой права дочь не имеет. Следовательно вы можете обратиться с жалобой в администрацию (орган местного самоуправления) или в УК, или в ТСЖ.