Приморский край

СЧИТАЕТСЯ ЛИ ТРАВМА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ - вопрос №891111

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли считаться полученная мной травма производственной или связанной с производством (в чем их отличие) в таком случае: 11.12. т.г. возвращаясь с обеденного перерыва, (в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия предусмотрен перерыв на обед с 12-00 до 13-00, место обеда и что-либо другое не оговорено) в 12-50 при падении я получила травму — перелом большого бугра левогоплеча. Работаю в офисе, на первом этаже есть столовая, но т.к. все сотрудники живут недалеко от офиса, большинство из них обедают дома, к тому же числу принадлежу и я и еще и по той причине, что имею заболевание ЖКТ. Факт падения видел и оказал помощь подняться другой сотрудник. В первое время после падения я почувствовала онемение руки и не сильную боль, но по прошествии полутора часов боли усилились и я попросила служебный транспорт для доставки меня в травмпункт, где мне и поставили данный диагноз и наложили гипс. О составлении акта о происшедшем случае я не настояла, думала, что все пройдет. В травмпункте после опроса деталей происшедшего, в листке нетрудоспособности поставили код 04 -производственная травма. Так, как гипс был наложен очень на обширную часть тела (до пояса), на предприятие я больше не вернуласьь, акт, соответственно, составлен не был, работниками охраны труда нашего предприятия ничего предпринято не было. В телефонном разговоре через 12 дней после происшедшего инженер ОТиТБ сказала, что это не является производственной травмой. На сегодняшний день 29.12.2013г. ко мне никто из работников ОТиТБ не приходил. я так же не могу идти на предприятие, находясь в гипсе.

Ответы

Здравствуйте, Марианна.

У Вас производственная травма. Вам положена страховка ФСС.

Травма у Вас произошла на территории предприятия, во время возвращения с обеда, поэтому должна расследоваться как производственная.

 В соотвествиии со ст.227 ТК РФ:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;