Не могу нормально глотать пищу - вопрос №892379

Добрый день! Во время стрессовой ситуации у меня появилась боязнь глотать пищу, жутко боялась подавиться. Это привело к месячной голодовке. Сейчас прошло уже несколько месяцев, но до сих пор бывают «затыки» во время приема пищи. Даже чувствую, будто мышцы в горле сжимаются. Это все произошло после того, как мне рассказали, что можно запросто подавиться и умереть… Помогите, пожалуйста, я оченьмучаюсь(

Дополнение автора от 30.12.13 17:53:01

еще в связи с этой фобией появился постоянный ком в горле, он проходит только во время сна, и когда я нахожусь в спокойном состоянии и не наакручиваю себя всякими страхами. И за столом я ощущаю нехватку дыхания, что пища как-то неправильно проходит, даже пару раз были панические атаки на этой почве...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлия, если вы верующая, то пойдите в церковь, возьмите провору и разжуйте ее до жидкого сотстояния.Ощутите благость приема этой пищи и повтоите эту процедуру несколько раз. Это поможет вамЗапросто подавиться нельхзя. Надо принимать пищу спокойно и с благодарностью за то, что она есть на белом свете. И все будет хорошо. Случаи, которых вы боитесь происходят при бездумном и жадном заглатывании пищи. Если же это случается, то надо грудью налечь на край стла, чтобы воздух, который есть всегда в груди, вытолкнул пищу наружу.И прокашлявшись, человек вернет себе способность дышать )Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Постарайтесь для начала есть только мягкую или полужидкую пищу. ( Пюре, молочные каши, супчики и т.д.). И можете при приеме пищи запивать ее ( каждую ложечку) чаем или компотом или водой. Это поможет более мягкому глатанию пищи. Через некоторое время Вы привыкните к нормальным ощущениям во время еды и все у Вас обязательно нормализуется. А на будущее — прислушайтесь к моему совету — не слушайте всякую ерунду и не воспринимайте все так близко к сердцу. Умереть- Тьфу, тьфу, не сглазить- можно от чего угодно.Так что же все время жить и всего на свете бояться? Не волнуйтесь, все у Вас нормализуется.

Захотите пообщаться — пишите в чат. С уважением, Наталья.

Подавиться хорошо пережеванной пищей практически нельзя. Постарайтесь есть медленно, и пережевывать еду долго. Не питайтесь в фаст- фудах. Ешьте в спокойной обстановке.

Это не отменяет того факта, что у вас очень завышен уровень тревоги и напряжения. На глазок степень  этих факторов установить нельзя. Скорее всего, нужно еще медикамантознзное успокоительное. Если сами не достигнете баланса, посетите врача- неврозолога.

Добрый день. Юлия, скорее всего, ориентируясь на описанную симптоматику,  у вас дисфагия (нарушение глотания, страх подавиться).

Юленька, механизм возникновения вашей фобии «прост»: *вы случайно подавились кусочком пищи — это вызвало асфиксию, *невозможность дышать -вызвало у вас панику, *затрудненное дыхание -воспринимается организмом как угроза жизни (срабатывает инстинкт самосохранения), *а такой мощный страх прочно фиксируется нервной системой и откладывается в подсознании, *которое и «руководит» вами, в вашем случае, во время еды.

В лечении достаточно хорошо зарекомендовали себя нейролингвистическое программирование, сеансы психотерапии с квалифицированным специалистом.

Юля, о некотрых методах психотерапевтического лечения фобий, страховвы можете прочитать в моем профиле- новые блоки эксперта- тсраницы 2, 3.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы понизить уровень тревоги можете использовать простое дыхательное упражнение.

Делаете глубокий вдох, задерживаете дыхание пока не почувствуете, что чуточку легче и медленно выдыхаете (растягиваете выдох, можно через губы). Повторяйте пока не станет легче.

Попробуйте разные вариации этого дыхания обращая внимание на свои чувства. Тогда найдете нужный вариант:)