Вопрос к гинекологу - вопрос №89267

Здравствуйте, ( мне 23 года)я  бы хотела узнать опасно ли быть донором яйцеклеток??? как влияет гормональная стимуляция яичников??? опишите пожалуйста конкретно)))

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Схема такая: Будущая донор принимает назначенный ей гормональный контрацептив в режиме, указанном врачом, с целью профилактики наступления нежелательной беременности у донора и синхронизации менструальных циклов донора и реципиента.
   Потом у донора проводится стимуляция яичников путем ежедневного введения лекарственных препаратов. Препараты вводятся путём иньекций. Длительность стимуляции составляет 10-14 дней. За ростом и степенью готовности яйцеклеток наблюдают при помощи УЗИ. Надо ведь, чтоб не одна яйцеклетка созрела, а гарантированно побольше. Не менее 5. Когда яйцеклетки созревают, их извлекают через стенку влагалища при помощи тоненькой иглы под контролем УЗИ. Это делается под наркозом. Длительность манипуляции 10 — 15 минут.

Ну вот и посудите сами. В организме женщины каждый месяц происходит чудо — созревание яйцеклетки. Чаще всего, созревает 1 яйцеклетка. Бывает, что 2. Бывает, что и 5, но это редко. И не важно, наступила беременность или пришли месячные. Всё естественно. А вот когда женщина готовится стать донором, яйцеклетка становится предметом, который оценивается в некоторую сумму. И нужно, чтоб было этих клеток гарантированно побольше. Для этого и проводится стимуляция. Это грубое вмешательство в организм женщины. Хоть и под медицинским наблюдением, но опасность «заработать» таким образом гормональный сбой, всё-таки существует. И придётся тогда долго лечиться и не факт, что успешно. Поэтому, лично я бы на такое дело, хоть и благое, не пошла, дочку бы не пустила, родственнице или подруге не посоветовала бы. Я категорически против таких штучек. Но это только моё личное мнение.

Ответ может быть только платным. Обращайтесь!