как вернуть залог - вопрос №89381

здравствуйте! Я брала кредит в банке, было два поручителя и муж залогодатель, в залог была оформлена машина. По некоторым причинам, выплата кредита была просрочена, по суду был расторгнут договор, но суд в удержании залога отказал, присудив равнозначно выплату на троих.  Муж неоднократно обращался к сотрудникам банка о возврате ПТС на машину, но постоянно получал отказ. Свой отказ они  аргументируют требованиямипогасить полностью задолженность перед банком. Правомерны ли их требования, если суд отказал им в удержании заложеного имущества? Какие действия можно применить к сотрудникам банка?

Ответы

Сотрудники банка, конечно, не вправе удерживать ПТС при отсутствии на это уже правовых оснований. Получив решение суда, которое не исполняется, сотрудники банка вправе получить и направить исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное взыскание. Сейчас я Вам посоветую написать заявление о возврате ПТС в связи с тем, что отпали основания удерживать его у банка.  И дописать в заявлении, что в случае неисполнения Вы будете вынуждены обращаться за защитой своих нарушенных прав в компетентные органы.