Москва

Срок действия доверенности истек, судья не берет это во внимание. - вопрос №895517

При написании кассационной жалобы истец одним из доводов отмены или изменения апелляционного решения указывает, что в качестве представителя ответчика в суде участвовало лицо, не имеющих на это соответствующих полномочий, так как истек срок действия доверенности. Судья ответил, что эти доводы не относятся к обстоятельствам, оправдывающим отмену или изменение решения суда. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тут вопрос спорный. Представление интересов по недействительной доверенности, и если суды первой и второй инстанции об этом зная допустили представителя в судебное разбирательство, конечно же является грубым нарушением норм материального и норм процессуального права. Не был применен материальный закон о доверенностях, что возможно повлекло не правильное применение процессуального (ст.48 и 49 ГПК РФ). В ст. 387 ГПК РФ указывается, «Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов». И тут кассационному суду нужно установить является ли данное нарушение существенным или нет? Повлияло ли данное нарушение на исход дела? Одним словом, лично мое мнение суд кассационной инстанции должен был отменить апелляционное определение.