вопрос - вопрос №89585

Здравствуйте, у меня такой вопрос: У моего знакомого ограбили магазин, он подал заявление в милицию, потом его начали вызывать и при этом ничего не решалось из этого всего он решил забрать заявление на что прокурор ему не даёт его согласно 383 статти.Как ему его забрать или что делать в этом случае???

Ответы

Здравствуйте! Будь это кража, или грабеж, или разбой — это уголовные дела публичного обвинения. Если заявление подано и зарегистрировано в КУПе, уголовное дело возбуждено, то никто это заявление уже не отдаст и уголовное дело просто так не прекратит. Совершено преступление, его надо раскрыть, а преступника найти и наказать. И от желания потерпевшего здесь уже ничего не зависит. Если бы это были побои, легкие телесные повреждения, оскорбление, клевета — другое дело. Это дела частного обвинения, где сам же потерпевший является частным обвинителем и в любой момент может отказаться от обвинения. Пусть Ваш знакомый не переживает. Ничего такого особенного и страшного не происходит. Вызвали, опросили, потом когда возбудили дело — допросили. Так это обязанность полиции — им надо установить событие и размер ущерба. Будут документы требовать на товар, ревизию проводить — все как положено. Им же надо знать сколько товара и денег было, сколько осталось и что именно было похищено. А то что до сих пор преступников не нашли — а кто сказал, что это легко и их ловить очень быстро можно. Умный вор может вообще не попастся. Дело — так называемый «глухарь» или «темняк». Но надежда умирает последней. Может Вашему другу повезет — найдут жуликов. Процент раскрываемости преступлений в России позволяет на это надеятся. Так что пусть не удручается очень уж сильно и не думает как от всего этого отвязаться, а думает о том, что вор должен сидеть в тюрьме. Иначе есле не сядет, то еще раз кого-нибудь (возможно его же, и не важно — тот же вор или другой) обворует. Воровство — это беда всего общества. Так и надо с ней бороться сообща. Ради этого можно и потерпеть некоторые неудобства, связанные с производством по уголовному делу. Ведь так? Удачи и успехов Вам и Вашему другу! Всего-всего самого доброго!