приватизация - вопрос №89606

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, мои родственники — муж и жена в преклонном возрасте и переживают, что могут не успеть приватизировать свою трехкомнатную квартиру из-за того, что их взрослый сын, который давно с ними не живёт, но прописан в их квартире, не является и не реагирует на их просьбу дать согласие на приватизацию. Они хотят приватизировать, чтобы квартира досталась или сыну иливнуку. Вопрос: как поступить в данной ситуации, когда невозможно найти его. Могут ли они его выписать или выселить, чтобы приватизировать квартиру? Или есть какие-то другие варианты?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями)".

 Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

С уажением к Вам, Т.С.