Если человек взял в кредит какую-нибудь вещь, не выплатив его до конца, умер. Кто должен оплачивать кредит? - вопрос №89834

Здравствуйте.
Суть проблемы такова: Отец взял вещь в кредит 25 июля 2005 года сроком на 36 месяцев. Никто в семье не знал об этом, хоть и жили по одному адресу, ни каких писем от банка не приходило! В 2006 году отец умер. В 2008 году мы с мамой вступили в наследство — 3-х комнатная квартира перешла к нам в наследство. Итолько сейчас, в 2011 году мы узнаем, что за отцом был долг в виде кредита в 30000 рублей  плюс 40000 проценты. Пришло извещение, и отца(!), которого уже 5 лет нет на свете, вызывают в суд. Кто должен выплачивать кредит, проценты и неустойку, если кроме отца никто не знал о кредите и банк тянул с иском? И почему когда он умер, банк не побеспокоился узнать почему по кредиту перестали платить?

Спасибо.С уважением, Александр.

Ответы

здравствуйте, согласно законодательства РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя  1. 1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Сам термин «Принятие наследства» означает, что наследники, пиняв часть наследства приняли его целиком, а следовательно, за ними  числятся и все обязанности наследодателяя.в том числе выплата долгов.

  Однако, п 3. данной статьи говорит, что: Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных  для соответствующих требований.  При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В Вашем случае это означает, что срок исковой давности истек (оплата прекратилась в 2005 году, могли подать до 2008 г). В случае, если дело дойдет до суда Вам достаточно будет заявить об истечении срока исковой давности и судья определением откажет в взыскании. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Александр. В принципе, наследуется не только имущество наследодателя, но и его долги.  Почему Банк молчал? Потому что выжимал из последних сил — штрафы, пени за просрочку, а когда подходит к концу срок для подачи иска ( ни исходе трехлетний срок) Банк решил взыскать  задолженность в Судебном порядке. Вам следует идти в Суд (вместо отца), взяв с собой свидетельство о смерти отца и настаивать на том, что во-первых, Суд отказал в удовлетворении иска. Со смертью должника по его долгам отвечают наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Основанная на законе обязанность наследников отвечать по долгам наследодателя, в том числе и обеспеченным поручительством, исходя из положений ст. 391 ГК РФ об условиях и форме перевода долга не есть переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству. Поэтому, данное требование можно анулировать так как теперь ответчиком являетесь, к сожалению, Вы… Иск Банка не удовлетворят сейчас. А в последствии, когда иск будет предъявлен Банком к Вам, можно будет дальше, как вообще решить данный вопрос. Можно выяснить, были ли поручители по данному договору… Судебная практика спорная и противоречивая, но иногда Суд перекладывает на поручителей ответственность по обязательствам умершего должника… И т.д. Пока у Банка ненадлежащий ответчик ( они подают к отцу, а должны подавать к Вам). Дальше  - обращайтесь… Будем думать.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте.

Долги обязаны выплачивать наследники. НО! Здесь июля истек срок исковой давности в 3 года, поэтому в суде Вам необходимо будет об этом заявить.

Здравствуйте Александр! Если Заемщик умер то кредит выплачивает наследники! В Вашем  случае  Вы можете предоставить в суд свидетельство о смерти заемщика! А если в след за этим банк подаст исковое заявление в суд уже на Вас  то Вы прямо на суде должны будете подать заявление  об окончании срока исковой давности! И на этом дело будет закончено!