Костромская область

Материнский капитал - вопрос №901599

Я нахожусь в гражданском браке 6 лет. От этого брака у меня растет сын, которому 9 месяцев. Совместно проживать на общей территории больше нет возможности, да и сил.Возможно ли сейчас мне воспользоваться материнским капиталом, чтобы приобрести какое-нибудь жилье.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.
Ответ на ваш вопрос положительный!!!