вычеты из зарплаты за украденный товар - вопрос №90240

Здраствуйте я работаю в магазине с самообслуживанием на должности администратор, по внутреннему регламенту я обязанна менять охранника в магазине(чоповца) на перекур и обед.поменяв на обед стою на кассах мне по рации передают что покупатель взял два коньяка и как положенно стою чтобы встретить у кассы и сообщить что коньяк донесли и оплатили а в этот момент он перепрыгнул через турникетна другом конце магазина(входе) и ушел.согласно внутреннему регламенту за кражу коньяка и кофе платят охранники но т.к. стояла я требуют с меня.это законно???? если нет то на какие статьи закона можно опираться.заранее спасибо

Ответы

Вам нужно взять внутренние регламенты и внимательно изучить обязанности Ваши и охраны. Если в регламенте у охранников так и написано, что за кражу такого-то товара отвечают именно они, то Вам действительно нужно доказывать свою правоту. Но если материальная ответственность распространяется на того, кто именно «дежурил» в момент совершения кражи, тогда действительно платить должны Вы. Повторюсь, Вам нужно изучить Ваш договор о материальной ответственности, регламенты внутренние и тогда все встанет на свои места. Данные вопросы регулируются именно этими документами...

С уважением к Вам, Т.С.

Постановление Пленума Верховного суда №52 — документ, которым руководствуются суды при разрешении споров, аналогичных Вашему:

4. К обстятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику), противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.