безработица - вопрос №90334

Через десять месяцев получения пособия по безработице я по предписанию врача должна иметь отпуск по беременности и родам. Как решается вопрос для безработной об этом отпуске? Могу ли я получать пособие по беременности и родам? В каком размере и где?

1 ответ

Ответы

Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2011 году.

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 11703 рубля и 13 копеек.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
  3. Домохозяйки получают на первого ребенка — 2194  рубля 34 копейки, на второго, третьего и т.д. — 4388 рублей и 67 копеек. На близнецов и погодков пособия суммируются.

  4. Ежемесячное пособие на ребенка.
  5. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что безработные в отпуск (на больничный) не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

http://www.papaimama.ru/

С уважением к Вам, Т.С.