Республика Башкортостан

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в... - вопрос №903432

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в чем разница, уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон 29 декабря 2013 г., с просьбой уволить меня 20 января 2014 года. В этот же день написала, по просьбе руководства, заявление на ежегодный  отпуск с 12 по 20 января т.г. Обещали выплатить выходное пособие при увольнении. если уйдув отпуск. Наданный момент о выплате выходного пособия забыли, я при написании заявления, доп соглашение не предъявила, весь разговор состоялся в устной форме. Могу ли отозвать свое заявление?

Ответы

Ильвира, добрый день!

Вот именно в возможности отзыва заявления и заключается  разница между двумя видами увольнения — по соглашению сторон и по собственному желанию. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полный текст по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

— до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора;

— если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Увольнение же по Статье 78 «Расторжение трудового договора по соглашению сторон» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/ такой возможности не предусматривает!

Отзыв заявления об увольнении может быть произведен только в случае, когда работник желал расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, и им было написано соответствующее заявление.

В указанной же Вами ситуации заключено соглашение (или не заключено?! — не понятно по тексту письма) о расторжении трудового договора.

В том случае, если специальная процедура прекращения трудового договора по соглашению сторон предусмотрена заключенным трудовым договором, она должна быть исполнена сторонами при прекращении данного договора.

Если же нет, все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:

— последний день работы;

— сумма компенсации ( если таковая есть);

— способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод).

** В любом случае выплачивается заработная плата за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск.

*** Может ли быть аннулировано такое соглашение? — В принципе да (но на практике чаще всего нет), но только  путем подписания другого соглашения. Формулировка может быть следующей: «Стороны пришли к соглашению об аннулировании соглашения о расторжении трудового договора от  Дата_______ N______. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания».

***Следует учитывать, что в  этом случае аннулирование трудового договора также будет происходить по договоренности между работником и работодателем, и если работодатель не желает оставлять данного сотрудника на работе, он не обязан подписывать новое соглашение об аннулировании предыдущего.

**** Единственная возможность изменить ситуацию в свою пользу  в Вашем случае — если Вы пока не подписали соглашение об увольнении !!!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана