Невроз - вопрос №90477

Доброго времени суток! У меня несколько вопросов возникло.8 лет назад мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство с элеменатми психических атак.По назначению врача принимала препараты и через какое то время все прошло.Спустя 4 года все повторилось вновь.Опять таки, по назначению уже другого психотерапевта пол года принимала «феварин» и небольшое время феназепам.С того времени прошло примерно 2 года.Сейчас панических атак нет, ноя очень остро реагирую на вевозможные ситуации, которые меня тревожат.Казалось бы ничего страшного не произошло, но я не могу успокоится.После того или иного стресса у меня начинается головокружение, я чувствую себя натянутой, как струна и морально и физически.Пробовала подавить это дыхательными упражнениями, но помогает редко.Не знаю что делать.Очень боюсь обострения невроза и возвращения панических атак.А может я и не выздоравливала вовсе.Иногда думаю, что эта боялчка будет со мной до конца моих дней.Посоветйте, что делать! Заранее благодарю! Анна

Ответы

Доброго и Вам.

Для начала стоит проработать вопрос, что же случилось 8 лет назад. Затем — 4 года назад (с чем связан рецидив).Искать первопричину Вашего состояния и «разрешать» ее. А таблетки — это конечно неплохо, но они не устарняют внутреннего конфликта. Они просто стабилизируют эмоциональный фон, не более.

Вполне закономерное развитие событий. Ваш «невроз» будет жить своей жизнью и, скорее всего, будет время от времени доставать вас, если вы им основательно не займетесь. И не по-переписке, а очно. Он уйдет (хотя это несколько неправильное выражение: невроз — это вы), когда вы изменитесь.

удачи.

Доброго Вам дня, Анна!

Анечка, Вы пишите, что два раза проходили медикаментозное лечение тревожно-депрессивного расстройства с элементами психических атак, но ничего не пишите о психотерапии в момент этих лечебных курсов, ведь невозможно чтобы с Вами не проводилась параллельно с приемом лекарственных препаратов работа психолога или психотерапевта. Вам необходимо срочно обратиться за психологической помощью очно, если нет такой возможност, обращайтесь к нашим экспертам, т.к. Вам следует разобраться с собой и найти причины возникновения страхов, тревог и т.д. Удачи Вам. Ирина.