Москва

Потерпевший не может самостоятельно вести защиту своих интересов в суде - вопрос №905562

Здравствуйте! Я знаю, что по закону при статье о побоях преступление может расследоваться в ОД, если потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде. Распространяется ли такое на другие статьи? Если да, можете подсказать соответствующую статью закона? Потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде… Человек полностью глухой. Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно 45 УПК РФ:

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

(это касается всех статей УК РФ).