Отчисление из университета - вопрос №90792

Здравствуйте, у меня вопрос такой имеют ли право меня отчислить из университета за академическую неуспеваемость не уведомив меня об этом. Учитывая что я в сейчас успел здать уже 2 предмета за летнюю сесию, и никто мне не сказал что я не допушен к здаче экзаменов. Мне декан предложила востанавливаться в следуюшем году опять на тот же курс. Я являюсь контрактникоми учусь на платной основе заочно. У меня 2 долга от зимней сесии я думал их пересдать летом, раньше это разрешалось, а теперь декан говорит что нет, хотя в уставе университета говорится: Отчисление из НГТУ
Студент может быть отчислен из НГТУ за академическую неуспеваемость, за дисциплинарные нарушения (в соответствии с уставом и правилами внутреннего распорядка НГТУ), по собственному желанию или по уважительной причине. Уважительной причиной является болезнь студента, болезнь родственников и прочие обстоятельства, подтвержденные соответствующим документом.
За академическую неуспеваемость по представлению декана факультета приказом ректора (проректора) отчисляется студент, имеющий 3 неудовлетворительные оценки за сессию (в том числе «незачеты») и не ликвидировавший академические задолженности в установленный срок (основание — Положение об экзаменах и зачетах). Здесь говорится о 3-х предметах а у меня всего 2 не сданы. На вопрос декану почему отчислили, внятного ответа не получил. Но понял что это явное отмывание наших денег. И нашу специальность хотят закрыть мотивируя что им нас не выгодно учить и нам говорят это на 3 курсе. Нагло взять и закрыть нашу специальность они не могут потому что у нас есть договор и поэтому решили отчислить тех у кого долги по предметам, а бюджетников они загнобят так что они сами переведутся. Если можете помогите мне в этом вопросе. Я учусь В Новосибирском Государственном Техническом Университете (НГТУ)

Ответы

Здравствуйте! Соглано закону «О высшем и послевузовском прфессиональном образовании» за нарушение студентом обязанностей. предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка учебного заведения, к нему могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из учебного заведения. Однако. имейте в виду, что наложение дисциплинарного взыскания, в том числе исключение, можетбыть произведено только после получения письменного объяснения. неправомерные действия администрации Вуза. Вы можете обжаловать в суд. Если Вас все-таки отчислят, обратитест в суд с иском о восстановлении на учёбе, сошлитесь на нарушение требований устава учебного заведения.

Удачи, Вам и всего доброго!