Отчисление из университета - вопрос №90792

Здравствуйте, у меня вопрос такой имеют ли право меня отчислить из университета за академическую неуспеваемость не уведомив меня об этом. Учитывая что я в сейчас успел здать уже 2 предмета за летнюю сесию, и никто мне не сказал что я не допушен к здаче экзаменов. Мне декан предложила востанавливаться в следуюшем году опять на тот же курс. Я являюсь контрактникоми учусь на платной основе заочно. У меня 2 долга от зимней сесии я думал их пересдать летом, раньше это разрешалось, а теперь декан говорит что нет, хотя в уставе университета говорится: Отчисление из НГТУ
Студент может быть отчислен из НГТУ за академическую неуспеваемость, за дисциплинарные нарушения (в соответствии с уставом и правилами внутреннего распорядка НГТУ), по собственному желанию или по уважительной причине. Уважительной причиной является болезнь студента, болезнь родственников и прочие обстоятельства, подтвержденные соответствующим документом.
За академическую неуспеваемость по представлению декана факультета приказом ректора (проректора) отчисляется студент, имеющий 3 неудовлетворительные оценки за сессию (в том числе «незачеты») и не ликвидировавший академические задолженности в установленный срок (основание — Положение об экзаменах и зачетах). Здесь говорится о 3-х предметах а у меня всего 2 не сданы. На вопрос декану почему отчислили, внятного ответа не получил. Но понял что это явное отмывание наших денег. И нашу специальность хотят закрыть мотивируя что им нас не выгодно учить и нам говорят это на 3 курсе. Нагло взять и закрыть нашу специальность они не могут потому что у нас есть договор и поэтому решили отчислить тех у кого долги по предметам, а бюджетников они загнобят так что они сами переведутся. Если можете помогите мне в этом вопросе. Я учусь В Новосибирском Государственном Техническом Университете (НГТУ)

Ответы

Здравствуйте! Соглано закону «О высшем и послевузовском прфессиональном образовании» за нарушение студентом обязанностей. предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка учебного заведения, к нему могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из учебного заведения. Однако. имейте в виду, что наложение дисциплинарного взыскания, в том числе исключение, можетбыть произведено только после получения письменного объяснения. неправомерные действия администрации Вуза. Вы можете обжаловать в суд. Если Вас все-таки отчислят, обратитест в суд с иском о восстановлении на учёбе, сошлитесь на нарушение требований устава учебного заведения.  

Удачи, Вам и всего доброго!

21.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store