Липецкая область

Может ли узаконить моя бывшая... - вопрос №910156

Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке полностью принадлежащего мне? Ситуация: Дом возведен как самовольная постройка (ещё не узаконен) до брака, на З.участке, который мне принадлежит тоже до брака. После расторжения брака (пройдя 12 кругов адских судов) бывшей супруге отдано право собственности на 1/2 часть построенного (пока неузаконенного) мной дома (суд счёл что она доказала вложениясредств в строительство). но землю оставил за мной. Какие могут существовать варианты для неё? Обяжут ли меня дать ей право пользования земельным участком для подведения коммуникаций к дому, по Сервитуту — применимо ли вообще здесь это право пользования чужим участком? Спасибо.

Дополнение автора от 14.01.14 13:21:22

Елена Сергеевна, спасибо! Впринципе так и собираюсь поступать. Есть конечно, риск как бы бывшей супруге 1/2 земли не присудили к уже имеющимся 1/2 дома… Но буду надеяться, что в Верховном суде (Районный и Областной пройдены) такого маразма и подкупности я лицезреть не буду. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей! Стоит в первую очередь отметить, что процедура узаконивания самовольной постройки в настоящее время не так проста, как кажется и довольно длительна, так как придется возможно обращаться в суд. При этом невозможно узаконить 1/2 самовольной постройки, так как это единый объект, техническая документация выдается на единый дом, а не на часть, если она не выделена в натуре. На мой взгляд, в данной ситуации (если Вы согласны на компенсацию супруге части денежных средств, вложенных в строительство) стоит обжаловать решение суда о признании за ней права на 1/2 неузаконенного дома (получается даже юридически не существующего), так как при исполнении данного решения возникают вышеописанные трудности с регистрацией постройки. Либо Вы можете самостоятельно попробовать договориться с бывшей женой о компенсации ей части средств за ее долю.