ОК и ВС при ГВ - вопрос №910723

Добрый день! Малышу 8 недель, на ГВ. Стал вопрос о контрацепции, врач сказала пить на выбор Чарозетту или Лактинет. В инструкции написано, что проникает в молоко в малых количествах… И пишут отзывы, что во время приема идут кровотечения, мажет. На сколько это опасно? Как начинать первый прием препарата? Какой лучше? И по поводу свечей Фарматес и Эротекс, нет 100% защиты?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер Кристина. Оба предложенные Вам препараты (Чарозетта, Лактинет), очень хорошо себя зарекомендовали. Принимают препараты по одной таблетке в день, весь период кормления без перерыва. Вы абсолютно правы, в первые несколько дней приёма этих препаратов возможны выделения из половых путей. Это связано с химической структурой данных препаратов, и их влиянием на эндометрий(внутренний слой матки). Потом выделения прекращаются. Доза препарата, которая может попасть в молоко минимальная. Имеется доказательная база о том, что это количество препарата не оказывает отрицательного действия на грудного ребёнка. Здоровья Вам.