можно ли признать кредитный договор недействительным, или снять проценты с кредита - вопрос №91576

Доброго времени суток. Бывший муж моей жены в течении последних двух лет взял 7 кредитов (кредитные карточки) в разных банках на общую сумму около миллиона рублей. В договоре он указал своей женой мою настоящую жену (они уже 2,5 года разведены, мы сней уже 2 года расписаны). У них есть общий ребёнок(4,5 года), ребёнок и бывший муж прописаны в одной квартиреи являются её собственниками в равных долях. Бывший муж увлёкся наркотиками и на днях лёг в больницу (пробудет там около месяца, потом ещё несколько месяцев на реабилитацию). у меня вопросы: 1)можно ли считать кредитный договор недействительным из-за неправдоподобости данных заёмщика, и неквалифицированной работы банковских служащих (не проверили данные заёмщика), 2)можно ли снять проценты по кредиту из-за временной нетрудоспособности заёмщика, 3)можно ли вообще неплатить кредит?

Ответы

Вас и Вашу жену кредитные договоры, заключенные ее бывшим мужем вообще не должны волновать. Ваша жена не может их оспорить, так как не является стороной договора и банкам ничего не должна. Не стоит вообще что-либо предпринимать. Если же вдруг кредитор попытается «наехать» (что-то требовать), то надо незамедлительно подавать заявление в полицию о вымогательстве. Пока никаких оснований и реальных возможностей реагировать на ситуацию нет.