наследование квартиры - вопрос №91654

До приватизации квартиры проживали и прописаны пять человек: родители (отец и мать), сын с женой и дочкой. Квартира была приватизирована на четверых членов семьи: родители, сноха и внучка.Сын и внук в приватизации не участвовали. Полсле смерти отца мать  в одностороннем порядке переписала долю отца на себя. В последнее время в силу своего скверного характера все чаще угрожает переписать свою долюв пользу постороннего лица после ее смерти. 

1. Какие перспективы подобных действий матери ? 

2. Могу я лично претендовать на какую-либо часть квартиры ?

3. Могу ли я повлиять на события в свою пользу в случае выполнения угроз матери ?

Ответы

Здравствуйте! первспективы такие, что мать как собственница 1/2 доли может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить, менять, завещать. Претендовать ни ни что вы не можете, т.к. не участвовали в приватизации и по каким-то причинам не вступили в наследство после отца. Заа вами остается лишь право проживания на данной жил.площади. Если мать выполнит «угрозы» повлиять вы никак не сможете, налаживайте хорошие отношения с мамой в настоящем, чтобы ее «угрозы» не превратились в реальность. Удачи!

23.06.11
Здравствуйте! Кое-что нужно выяснить подробнее, касающееся наследства отца… напишите в чат, если будет желание, постараемся просто разобраться…
23.06.11

Сергей Васильевич,

1. Мать может без труда может составить завещание на любое посторонее лицо. Так что ее угрозы в этом плане вполне реальны.

2. Вызывает сомнение вопрос наследования вами доли покойного отца. Очень странно, что мать оформила долю только на себя. Если вы на день смерти отца проживали в этой квартире, то считается, что фактически наследство вы приняли. Если так, то можно в судебном порядке попытаться решить вопрос оформления на вас части имущества умершего отца.

3. Вы можете повлиять на события с учетом указанного мною пункта 2. Удачи Вам.

23.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store