Другое

Пожалуйста ,подскажите,с чего начать и... - вопрос №917826

Пожалуйста, подскажите, с чего начать и как помочь 9-летнему ребенку? Дело в том что мама с папой в разводе-ребенок -гражданин России- папа живет в Казахстане, не так давно папа дал разрешение на вывоз ребенка из Казахстана, при условии, что мама будет давать видеться и перезваниваться с ребенком (даже дала расписку ), но к сожалению своего слова не сдерживает, ребенок живетс отчимом, который очень жестоко к нему обращается, мама оставляет ребенка одного дома, кажется в 9 лет она не имеет на это права, мальчик прогуливает школу, плохое поведение, потому что мама истеричка, кроме оскорблений и рукоприкладства он ничего не видит, может сидеть голодный целый день, вообщем -ребенок предоставлен сам себе, страшно подумать -что с него получится, поведение отвратительное-все это подтверждает школа, На просьбы двух бабушек и папы, о том чтобы она отдала ребенка, где за ним будет очень хороший уход и ребенок будет окружен заботой и вниманием, получен хамский ответ, пожалуйста, подскажите что делать -чтобы спасти ребенка, пока из него не получился моральный урод.Спасибо.

Ответы

если мама препятствует общению отца с ребенком, пусть отец подаст исковое заявление по месту жительства ответчика (матери ребенка) об устранении препятствий принимать участие в воспитании ребенка, определение порядка общения с ребенком, когда ребенку исполнитеся 10 лет, то его мнение будет учитываться в судебном заседании и вы можете подать в суд иск о передаче сына на воспитание отцу, определение места жительства ребенка с отцом. До этого рекомендую обратиться в орган опеки по месту жительства отца для составления акта обследования жилищно-бытовых условий, а также написать заявление в орган опеки по месту жительства матери, для проведения беседы и служебной проверки на предмет выполнения родительских обязанностей матерью.