Оренбургская область

С бывшей супругой мы в... - вопрос №918021

С бывшей супругой мы в разводе. Она проживает в другом городе и препятствует моему общению с ребёнком. Я не лишён родительских прав. Я обратился в школу с целью, узнать об успеваемости своей дочки (дочери 6 лет). Мне директор школы отказала, сказав, чтобы я писал официальное письмо на имя директора с просьбой о предъявлении мне необходимых сведений. Также, бывшая жена работаетв этой же школе и находится в родственных связях с директором. Правомерны ли их действия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия директора, как и б/жены не законные. Согласно ст.66 СК РФ, «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций». Следовательно вы вправе обратится в суд с иском об определении порядка общения родителя с ребенком, а так же написать жалобу на действия директора нарушающего семейное законодательство в Управление образованием.