Республика Тыва

Здравствуйте! В какой суд я... - вопрос №918904

Здравствуйте! В какой суд я должна подать исковое заявление на виновника ДТП на возмещение ущерба и моральный вред, и по месту нахождения виновника или же меня. Спасибо

Ответы

Во первых следует сказать о цене иска- если цена иска менее 50 000 рубле, то иск подается мировому судье, участка на котором находится ответчик. Также, вы подаете иск на виновника ДТП, только лишь на сумму которая не может покрыть страховая компания (допустим если ОСАГО и сумма ущерба от ДТП составила 150 000 рублей, то с виновника вы взыскиваете только 30 000 рублей, так как 120 000 рублей выплачивает вам страховая компания, если же страховая насчитала меньше, то иск подаете на страховую компанию).

По общим правилам ст. 28 ГПК иски подаются по месту жительства ответчика. Иски к организациям по месту нахождения организации.