Не хочу знакомиться с людьми - вопрос №920759

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Несколько лет назад у меня случилась личная драма комнатного масштаба. Какое-то время после неё я горевала и почти ни с кем не общалась. Теперь расстройство прошло, но появилась другая проблема.

Я не хочу общаться с новыми людьми. То есть я хочу, но когда доходит до дела, становится ужасно лень, пропадает желание. Я придумываю отговорку и не прихожу на встречу.Иногда общаюсь со старыми, уютными знакомыми.

Незнакомых людей я не стесняюсь и не боюсь. Не нервничаю, не испытываю дискомфорт. Просто это кажется чем-то скучным. Ну, вот опять какой-то чужой человек в компании, надо с ним знакомиться, разговаривать, улыбаться, производить впечатление. Потом надо ещё год узнавать его ближе, чтобы он стал другом или чем-то ещё. Потом ещё кучу времени на это тратить. А в результате окажется, что он совершенно не стоил этого времени. Становится просто лень заниматься всем этим.

Поэтому я почти никуда не хожу. Работаю я дома, друзей совсем мало осталось после того печального периода. Мужчина какое-то время был, но мы расстались. Какой-то вакуум вокруг.

Я хочу общаться с людьми. Мне это нравится. Но хочется, чтобы это сразу были уже старые знакомые. К сожалению, так не бывает. Поэтому я просто почти не выхожу из дома.

Что это? Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Мария,

«Я не хочу общаться с новыми людьми/Я хочу общаться с людьми. Мне это нравится»

Вы явно демострируете внутренний эмоциональный конфликт.

Вы конечно же включаете голову и рационализируете, объясняете, почему вам «лень» и т.д. На самом деле вы не проработали ту травму и это бессознательная форма защиты. Одиноко — да, зато безопасно. А вероятно судя по всему безопасность в вашем представлении важнее. Тем более незнакомцы -  нет гарантии ни безопасности, ни тем более, что они дадут приятные плюсы общения.

В идеале отношения строятся на разных уровнях — человек вам физически симпатичен, эмоционально более приятен (чем неприятен — у всех свои недостатки) и интеллектуально интересен.

Вы к новичку сразу относитесь только с точки зрения разума — вы взвещиваете все его ± и «пользы» для вас.

А теплые (даже видите слово какое — теплые) начинаются из района сердца, а не из головы. Но у вас там броня, железобетон

Или сами рискните приоткрыть забрало, или выберите специалиста и проработайте.

Теплых вам и безопасных в разумных пределах отношений, Елена Лямина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго здоровья, Мария.

Это апатия, с примесью депрессии.
"… надо с ним знакомиться, разговаривать, улыбаться, производить впечатление..." — это обязательство уже порядком надоело Вашему сознанию, но съезжать не торопится. Вся Ваша сущность этому противится. Выпишите ордер на отселение и вздохните легко. Ни кто Вас не обязывает что-то делать, кроме себя самой.
А вот можно ли Вам самостоятельно избавиться от затруднения, решать Вам.

С уважением, Саранцев Сергей

«Под лежачий камень вода не течет»-русская пословица.  Боритесь с ее поиощью.Удачи вам.

Рассуждениями тут не поможешь.

Все очень просто — мы вместе с вами найдем программу которая вас сдерживет и уберем ее.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Мария!

"личная драма комнатного масштаба" — хорошее чувство юмора :)

а теперь о задаче (или о проблеме?) Судя по Вашему описанию, драму Вы не проработали, а «уработали» ителлектуально, устроив свою жизнь так, чтобы и не было необходимости неожиданного взаимодействия с людьми. (которые скорей всего НЕ безопастны, вряд ли интересны, да и зачем они Вам, когда можно жить в «пещере») Но как бы умом мы не понимали, а чувства сильнее. И негативные эмоции имеют свойства скапливаться, накапливаться, уплотняться и даже если хотите архивироваться. И вот умом мы то понимаем, что всё нормально, безопастно и где-то за пределами наших пещер есть целый мир, а места в «банке эмоций» нет… и пока мы его не освободим, все наши «потуги» слабы...

Выберите психолога, освободитесь от «старья», освободите место для свежего, нового, интересного :) Нет нужды в борьбе! Есть нужда в жизни :)

Здравствуйте, Мария.

Вы будто сами в себе, правда? Возникло такое впечатление, что Вы будто бы варитесь в маленькой кастрюльке. Будто утратили свой ресурс. Чтобы понять что это нужно и заглянуть в Вашу комнатную драмму, и в Ваши отношения с сожителями, и в Ваши сценарии жизненные. Только стоит ли оно того? Ведь даже найдя какой-то ресурс общаться, Вы, вероятно, скушаете его и забудите. И нужно будет поменять свою жизнь, бороться, научиться по новому жить, чтобы как-то удерживать этот ресурс. Но стоит ли менять жизнь, в которой отсутсвует смысл и ценность?

Я правильно передаю Ваше настроение? Это выглядит очень личной и очень больной темой, если заглянуть глубже. Если Вы захотите об этом говорить, то можете писать мне в чат. Рад буду Вас услышать.

Добрый день, Мария! Подобные ситуации бывают у всех людей. Просто у кого-то они происходят плавно и незаметно. А у вас — ступенькой и осознанной переоценкой ценностей.

Вы стали более избирательной после произошедшей драмы. Вы не хотите тратить врямя на тех людей, которые этого не стоят. Разумно, нормально и правильно. Не нужно тратить время на всех подряд. Его нужно посвящать тем, кто надежен и симпатичен. Тем, кому мы сможем потом доверять. Это и есть переоценка ценностей. И проблемы я в этом не вижу. Проблема в том, где найти таких людей...

Тут два метода. Пробами и ошибками. По принципу «общайся со всеми, и Бог даст тебе лучшее». Или умением разбираться в людях. Все так же знакомится, общаться. Но до того момента, пока вы не поймете, потенциально этот человек — друг или опасность. Это можно научиться понимать уже при первом общении.

Также вам стоит выделить круг друзей из круга знакомых. Можете сделать это прямо на листке бумаги. Выписать всех. И подчеркнуть близких. Отметь тех, с кем хотелось бы общаться больше. А с кем — прекратить всякую связь. Таким образом, вы упорядочите свои связи.

И последнее. Вам предстоит определиться в главном. Что важнее: мало друзей, но надежных. Или много друзей, но разных. Идеального выбора, скажу сразу, не существует. В первом случае вы ограничите себя в общении. Не будете получать новых впечатлений, эмоций. И т.п. Во втором случае вы сможете удовлетворять свою потребность в общении и эмоциях. Но будете рисковать снова разочароваться в ком-то.