Нижегородская область

Ребёнок-инвалид. - вопрос №922242

Здравствуйте! Я-мама ребёнка-инвалида.Знаю, что по Трудовому законодательству имею право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.Подскажите, пожалуйста, могу ли я брать эти дни раз от разу по необходимости(один или два дня в месяц, когда нужно)?

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 262 ТК РФ «Дополнителные  выходные дни  лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/262/, Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.

2. Вы можете брать их сразу (написав заявление на все четыре дня), можете брать их по отдельности (тогда необходимо писать заявление  на каждый день отдельно) — это на Ваше усмотрение.

3. Бухгалтерия может запросить у Вас к заявлению дополнительные документы — полный обзор по теме в статье по ссылке www.mosbuhuslugi.ru/material/vyhodnye-uhod-rebenok-invalid-oformlenie

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана