Сирота - вопрос №92231

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я являюсь круглым сиротой, мне 22 года, имею ли я право на бесплатное жилье по социальному обеспечению?? Если да, то как мне его получить? Огромное спасибо за помощь!

Ответы

для начала вам необходимо обратиться в администрацию своего города с этим вопросом. право имеете.

Обращаться надо не просто с вопросом и устна, а с соответствующим заявлением, которое должно быть зарегистрировано, а у Вас остаться копия с отметкой о регистрации. Не дадут ответ либо дадут ответ, которые вас не удовлетворит, можете обращаться в прокуратуру. Ответ желательно показать юристу (адвокату), чтобы реагировать правильно.

Для ответа на вопрос — имеете ли вы право на получение жилья, вы не указали самого главного, было ли ранее за вами закреплено какое-либо жилье. Если этого не было, то вы имеете полное право обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на жилищный учет.

В этом случае вам будут обязаны предоставить жилье вне очереди. Правда «вне очереди» термин условный, в администрациях существуют очереди внеочередников из той же категории граждан.

Если же за вами жилье было ранее закреплено, то по закону претендовать на получение жилья от государства, как сирота, вы не можете. Но это не лишает вас право при наличии определенных условий встать на учет в обшую очередь.