Пензенская область

У меня образовался долг по... - вопрос №924943

У меня образовался долг по коммунальным счетам 72782 рублей. В прошлом апреле сделала реструктуризацию долга на год. Сразу оплатила 54000, потом выплаты были маленькие или вообще не платила. И теперь долг составляет 57423 рублей. 23 января пришла повестка о вызове к судебному приставу 24 января для уплаты долга. На работу еще не оформили, только с февраля. Денег таких нет. Чтомне делать и что мне грози за неуплату этой суммы сегодня.

1 ответ

Ответы

Пристав вправе в течение месяца с того момента, как он вручил вам постановление о возбуждении исполнительного производства, наложить арест на ваше имущество. Для этого он составляет опись имущества и запрещает вам им распоряжаться. То есть с этого дня вы не имеете право продать, подарить, обменять свое имущество. При отсутствии самого должника пристав имеет право составить опись имущества в присутствии совершеннолетнего члена семьи должника, а при отсутствии членов семьи — пригласить для составления описи представителя жилищных органов. Через пять дней пристав может изъять у вас все или часть имущества, но может сделать это и одновременно с арестом. Если при описи имущества обнаруживаются деньги, ювелирные украшения из серебра, золота, платины с драгоценными камнями или жемчугом, пристав изымает их сразу же при производстве описи. В акте описи каждый предмет должен быть подробно описан, с указанием названия, цвета, размера. Если имеется марка, номер, дата выпуска, они должны быть обязательно указаны. Также указывается стоимость каждого имущества. Пристав оценивает имущество по рыночным ценам. Но если вы не согласны с указанной в описи ценой, то имеете полное право требовать назначения экспертизы. Но имейте в виду, что оплачивать ее будет тот, кто требовал ее назначения. Составив акт описи и ареста имущества, пристав один экземпляр выдает вам.