Отец живет отдельно, в гости... - вопрос №927074

Отец живет отдельно, в гости не пускал к себе уже многие годы. Отношение с ним отличные, всегда помогает и бывшей жене и двум сыновьям. Зарабатывает прилично, выше среднего. Одевается опрятно. Отцу 58 лет. Попал в больницу, маме пришлось забирать документы с его квартиры. В квартире беспорядок, как у алкашей, но он пьет редко очень. В квартире он ходит обутый, судяпо черным дорожкам в комнатах, спит на засаленной подушке и таком же диване без постельного. В туалете просто наваленная куча бычков в углу. Вещи, какие то предметы просто навалены кругом, это помойка просто, Через 5 минут прибывания в квартире ужасно хотелось в душ. Недавно отец достроил гараж на 4 машины, внутри как в отремонтированной квартире, чисто, красиво. Что с человеком происходит, у всей семьи ШОК, просто не знаем что делать?!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей! Здесь возможны два варианта — либо у Вашего отца имеется депрессия, и ради семьи, социума он держит себя в руках и соблюдает определенные принятые правила, но в глубине души ему очень грустно и одиноко, и он стал равнодушен к своей жизни; либо ему просто хочется так жить. Ему так НРАВИТСЯ. И он не пускает Вас в свое жилье, потому что знает, что у Вас будет шок. Но он хочет сохранить такой образ жизни и быта, и он имеет на это право. Такая вот у него особенность. Вы можете попробовать в доверительной, искренней, дружеской беседе очень осторожно выяснить, почему ему нравится жить именно так, но ни в коем случае не надо его критиковать, выражать этот свой шок, потому что видно, что это для него болезненная тема и он просто откажется говорить, если Вы будете предъявлять претензию или наоборот неискренне сюсюкать с ним как с психически больным. Попробуйте узнать и спросите, можете ли Вы чем-нибудь ему помочь. Если почувствуете, что ему грустно — предложите сходить к психологу. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей