Проблемы с учителем - вопрос №927596

300 p

Здравствуйте! У сына, ученика 5 класса, проблема с учителем, который оскорбляет его, достается и другим детям.Учитель является классным руководителем первую четверть. Ребенок только 2 месяца как перевелся в новый класс. Проблем с предметом, другими учителями, классом нет. Стоит мне самой погорить с преподавателем, сын против, чтобы я вмешалась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!

Уточните, чем объясняет своё нежелание Вашего вмешательства в конфликт сын, это важно. В зависимости от его пояснений на этот счет и будут зависеть ответы психологов на Ваш вопрос, а ещё лучше будет, если Вы обратитесь к психологу, которому сможете довериться и расскажите о ситуации более подробно: откуда узнали о конфликте, с чьих слов, как давно (неделя, месяц, несколько дней) существует данная проблема, кто ещё из одноклассников сына (и с чьих слов) страдает от оскорблений классного руководителя и т.д. К желанию сына прислушиваться необходимо, но иногда это может быть чревато последствиями,  как и скороспелое решение о вмешательстве вопреки желанию мальчика (учитывая его подростковый возраст), здесь главное не навредить, да и класс новый, не создайте невольно дополнительную проблемы сыну. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа. В любом случае Вам нужно поговорить с учителем. Если конфликтная ситуация не разрешится и Вы не найдете общих слов с педагогом, возможно обращение к администрации школы и перевод ребенка в класс, в котором другой классный руководитель. В любом случае Вы должны защищать интересы сына. Удачи.

Здравствуйте!

Да, вам стоит поговорить с учителем, но с согласия сына. Поэтому вначале надо убедить сына, что это нужно.

Или дать шанс сыну самому поговорить с учителем (в 12 лет многие дети могут сами объяснять свою позицию). Также можете попросить сына сделать видеозапись на телефон событий в классе.

Когда получите одобрение сына, то идите на разговор с учителем. При необходимости обсудите видеозапись с учителем, и с завучем школы.

Добра и счастья вам!

                                 Здравствуйте, Наташа!

      У ребенка может еще адаптационный переиод не закончился и конечно такие события Вас не могут не волновать. Хоть и он Вам говорит не вмешиваться в их дело, все равно Вы должны поддержать Вашего сына, чтобы не подорвать его спокойствие и уверенность в заботе со стороны родителей.  Сейчас ему психологически тяжело в такой натянутой обстановке находиться, поэтому поговорить с учителем надо, но с согласия сына. Сыну  объясните, что Вам нужно быть в курсе дела. Может, как в тех пословицах:«В большой тучи малый дождь» или  «И черная туча льет светлую воду»(и такое бывает, может он не точную информацию Вам подает).
   Мудрости Вам.

Здравствуйте. Если судить по вопросу, Вы еще не разговаривали с классным руководителем, а это ненормально. В пятом классе вообще принято уделять дополнительное внимание адаптации детей к новым условиям, а в вашем случае и перевод из другого класса. Кстати, по какой причине перевод и как к нему относится сам ребенок? Эти первые два месяца уместно было бы собирать объективную информацию не только от сына, но и из других источников. Адаптация на новом месте требует повышенного внимания.

Теперь  о сути конфликта и о роли действующих лиц в нем. Посмотрите на ситуацию со стороны: злобный учитель оскорбляет направо и налево притихших детей. С какой целью? Почему? Он что, садист? При этом сын противится, чтобы Вы получили информацию из других источников, только его интерпретация. Странно все это. А не элементарная ли это манипуляция со стороны сына? Я думаю, Вы много интересного могли бы узнать посетив в ближайшее время школу и поговорив с разными учителями. У сына проблема не с учителем, даже если он и не обладает высокой квалификацией. У него зарождается проблема с его отношением к учебе, да и к своим другим делам. И вот здесь Ваше вмешательство крайне необходимо. Я работаю с пятиклассниками и знаю почти дословно, что они рассказывают своим родителям в тех или иных ситуациях.

ПС. На всякий случай: вести скрытую видеозапись на уроке ученик не имеет права.

К сожалению, мы взрослые чем взрослее, тем больше забываем о том. что есть душа и ее опыт. Ваш сын об этом еще помнит, поэтому не желает вашего вмешательства в приобретение опыта души. Мы все живем по своему жизненному сценарию и каждый не зависимо от того какую здесь на земле играет роль (Жизнь —  театр, а люди в нем актеры) имеет высшую суть — душу и мы все равны по накоплению своего опыта. важно не вмешаться к другим (к сожалению все мы это делаем) и приобретать свой опыт. В частности ваш опыт — это уважение к приобретению опыта своего сына и терпимость к тому преподавателю, который помогает вашему сыну приобрести нечто важное. В таких случаях я предлагаю родителям верить своим детям в то, что они справятся сами — они имеют на это силы, иначе бы этого сними не произошло. Будьте мудрее. Сын сам справится, пусть сейчас ищет силы и возможности постоять за себя

Добрый день, Наталья!

Если сын хочет быть самостоятельным, то проконсультируйте его, как общаться с преподавателем и что он может самостоятельно обратиться в администрацию школы, Чтоб он смело говорил об этом учителю, но без ругательства!

Есть вероятность что сын что то не договаривает и поэтому не хочет чтоб вы общались с преподавателем, т.к. может всплыть моменты которые возможно не рассказал и боится этого!… И тут действительно нужно общаться с преподавателем! (можно конфиденциально, без разрешения ребенка).

Желаю удачи и прошу оценить ответ!

Бесспорно необходимо что бы Вы установили контакт с преподавателем в первую очередь сами. Контакт ученик — учитель — это одно, учиель-родитель — совершенно другое. Учтель в силу своих детских травм может очень многое отыгрывать на ребенке, если не чувствует поддержку его родителем. Вы можете с чем-то встречаться в такой ситуации психологически (нжелание это делать, страх, раздражение) — об и поработайте со специалистом очно или заочно на сайте. Ваша поддержка очень нужна Вашему сыну. С Уважением, Елена.