как сделать так, что бы муж захотел что-то длать по дому - вопрос №92812

Уважаемые эксперты, подскажите что нужно предпринять, чтобы у мужа появилось желание помогать мне по дому, выполнять чисто мужскую работу починить розетку, покрасить окно и т.д.  Вот почему-то если его кто-то попросит он делает, а вот по дому особого желания нет.Что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! Обязанности по дому — на то и обязанности. И ЖЕЛАНИЯ их делать может и не быть… Вы всегода моете пол или посуду с огромным желанием:))? Скорее всего просто делате то, что должны. Ведь по Вашим же словам, «если его кто-то ПОПРОСИТ — он делает». Почему бы и Вам не просить его? И в обязательном порядке — хвалить и благодарить за оказанную помощь. Так он будет чувствовать свою значимость и нужность. Просите его даже о мелочах и хвалите, благодарите.  Конечно, не лесть и постоянные просьбы минута за минутой… Не выносите ему мозг своими просьбами. Думаю, женская мудрость поможет Вам определить правильную пропрцию. Постепенно, он привыкнет помогать Вам, детям. Может начать проявлять инициативу. Тут главное — не зарубить это дело на корню. Пусть помогает — даже если после его помощи нужно делать генеральную уборку:) Постепенно, как с ребёнком, приучайте его к труду. Можно также поговорить, какие у него были обязанности в семье его родителей — что он делал там. Что делал его папа? И договориться, что ему нужно делать в Вашей общей семье. Удачи!

Для начала — как Вы это делаете? Далее — понять, что сие действо малоэффективно. Третье — менять стратегию. Вообще, если дать мужчине весомый стимул, он свернет горы (шантаж «отлучение от постели» — исключаем, найдет на стороне). За подробностями можете обратиться в личку.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.