Мурманская область

переезд одного родителя с ребенком в другой город - вопрос №929135

При разводе, может ли мать без ведома или согласия отца переехать жить в другой город с несовершенолетним ребенком. Отец платит алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем согласен с коллегой. Раз по умолчанию ребенок живет с мамой, то мама вправе сама решить, где будет жить она и, естественно, ребенок. Но в пределах Российской Федерации. Поэтому она может смело переехать в другой город. Для выезда за границу согласие отца необходимо. 

27.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она может уехать без согласия бывшего супруга, если судом определено место жительства ребенка с матерью. Но в случае если место жительства не определено, то отец имеет точно такие же равные права, как и мать и привилегий в проживании ребенка ни та, ни другая сторона не имеет. И например, отец может взять на время ребенка к себе, но договорившись о порядке проживания ребенка с матерью. Если же возникает спор, необходимо обратиться в суд для определения места жительства ребенка. И если такое решение будет, то родитель с кем определили место жительство ребенка имеет право безпрепятственно менять место жительство, но с последующем уведомлением др. родителя.

Также добавлю, запрещение одним из родителей видеть ребенка не законно, так как противоречит интересам ребенка. 

27.01.14

Вообще то, не так! Если решения суда о месте жительства ребенка с супругой нет, то бывшая супруга не может ограничить в правах своего супруга на свидание с ребенком. А ежели она переедет, она тем самым будет ущемлять права отца на свидание с ребенком. Иначе только по суду! На бракоразводных процессах определяют по умолчанию равноправие супругов на ребенка. А не определяют его место жительства. И следует, если решения нет, то уезжать не может. 

31.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store