Красноярский край

Бывший муж проживает в Киеве... - вопрос №932729

Бывший муж проживает в Киеве. Я с дочерью — в России. Шевченковский суд г. Киева взыскал алименты на дочь в мою пользу. Алименты он не платил. Сейчас дочь совершеннолетняя. Как мне получить алименты на дочь? Как его можно наказать?

Лучший ответ по мнению автора

Марина,

здравствуйсте.

Обратитесь в отдел службы судебных приставов (при отсутствии реакции — непосредственно к судье, принимавшему решение). Составьте заявление о признании должника злостным неплательщиком, привлечении его к административной, уголовной ответственности (по ст. 157 УК РФ как злостного неплательщика алиментов). Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, может возникать как до, так и после наступления совершеннолетия ребенка, на содержание которого данные алименты должны выплачиваться.

При своевременном обращении, Вы можете также претендовать на уплату неустойки. В случае, слишком познего обращения, Вы сможете взыскать только основную задоженность за последние три года и только в судебном порядке.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, заключенной в рамках государств-участников СНГ.

Для исполнения судебного акта Российской Федерации на территории Украины Вам необходимо оформить ходатайство и обратиться в российский суд, вынесший решение, для приобщения документов, предусмотренных статьей 53 данной Конвенции с целью дальнейшего направления пакета документов компетентному суду Украины на рассмотрение. В том случае, если решение российского суда будет признано на территории Украины, суд, на рассмотрении у которого находилось ходатайство, выдаст исполнительный документ и направит его на исполнение компетентным органам полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Пишите жалобы на риставов до того момента, пока они не начнут работать, т.е. взыскивать задолженность с должника!