Установление факта трудовых отношений - вопрос №93408

Здравствуйте, какой срок исковой давности для признания факта трудовых отношений?

Ответы

Однозначного ответа нет.

Если для Вас признание факта трудовых отношений имеет юридическое значение (от этого зависит возникновение или прекращение других прав и обязанностей) и не связано с разрешением индивидуального трудового спора, то срок исковой давности для такого дела общий – три года. Срок может быть восстановлен.

Если, устанавливая факт трудовых отношений, Вы защищаете личные неимущественные права и другие нематериальные блага, то исковая давность на это не распространяется (бессрочная).

За разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.