Живем вместе с бабушкой и... - вопрос №935747

Живем вместе с бабушкой и дедушкой, ребенку 3 года, мальчик. Бабушка с дедушкой работают, ребенок общается с ними по вечерам и в выходные дни. Проблема в том, что после их тесного общения (сидит в их комнате час-другой, или остается с ними, когда у нас с мужем срочные дела, гуляет с ними и т.д...) ребенок начинает себя очень плохо вести. Визжит,кричит, истерит по каждому поводу, абсолютно перестает слушаться (в том числе и нас с мужем). В течение недели, среди дня, когда ребенок находится со мной, он ведет себя намного лучше и спокойнее. Поведение не идеальное конечно, но он более-менее слушается, ласковый, особо не хулиганит. Много читала на эту тему форумов и сделала вывод, что так бывает, когда бабушка с дедушкой много ребенку позволяют, балуют. Впринципе, так у нас и есть. Они стараются выполнить все его прихоти, могут сказать «нельзя», через пять минут это разрешить. Попытки поговорить и что-то им объяснить — бесполезны, доходит до скандалов. Съехать сейчас от них не можем. Мой вопрос заключается в том, насколько опасно такое влияние для ребенка? Может ли это пройти с возрастом бесследно или надо принимать меры, чтобы потом не было поздно? Заранее спасибо.

Ответы

 У вас не единичная проблема, но, решаемая, поступите таким образом: дайте установку чтобы они не баловали ребенка, а ребенку внушите, что вы тоже его любите и огорчаетесь, когда он ведет себя неподобающим образом, скажите ему, что дедушка с бабушкой уже не молоды, им и им необходимо помогать и вам, а вместо этого, они вынуждены средоточить внимание на нем одном, что, когда он пойдет в ДОУ, то там его капризы и требования слушать не будут. Кроме того, дети не любят жадных и эгоистов, объясните ему, что воспитатель ДОУ имеет право не разрешить ему посчещать ДОУ, если он будет себя плохо вести.Вопросы, пишите, с уважением.