Свердловская область

В результате ссоры(без рукоприкладства) моему... - вопрос №936638

В результате ссоры(без рукоприкладства) моему мужу брызнули газовым баллончиком в лицо.Мы обратились в приёмный покой и написали заявление в полицию.Участковый говорит, что нет состава преступления, т.к вред здоровью не нанесён и хочет закрыть дело.Почему мы не можем призвать к ответственности обидчика?

 В отношении Вашего мужа были совершены иные насильственные действия, прчинившие физическую боль, что законодатель квалифицирует, как побои ч.1 ст.116 УК РФ.Участковый в возбуждении уголовного дела откажет, но не по тем основаниям, что нет состава преступления, а на основании того, что данная категория уголовного преследования осуществляется в порядке частного обвинения путем обращения с заявлением в мировой суд. Обратитесь в мировой суд.  Суд назначит экспертизу, оценит доказательства и примет решение. Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении материального( расходы на лечение) и морального вреда. 

02.02.14

Здравствуйте! Не совсем соглашусь с коллегой. Да, в действиях виновного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, но только это не побои, а просто иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

При вынесении решения, сотрудник полиции должен отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), предусмотренного (пункта «а» или «б») ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела, как необходимость обращаться в мировой суд — уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Внимательно изучите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы там было отражено существо произошедшего и отказ основывался только на том, что в действиях виновного отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 116 УК РФ. Тогда Вы смело можете обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения.

Удачи!

02.02.14

Здравствуйте! Если применение спец.средств самообороны(баллончик) было беспричинным и имело место в общественном месте, или в присуствии ребенка, полиция может привлечь обидчика к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Поэтому можете требовать участкового возбудить административное дело.

02.02.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store