Экзамен и боязнь - вопрос №93973

Здравствуйте!

Сын учится на 1м курсе института, с самого детсва у него боязнь перед контрольными и экзаменами.Все учит, понимает, сидит занимается.Как только приходит писать контрольную или сдавать экзамен, знания улетучиваются, теряется, начинается какая-то непонятная паника.Со второго симеста на курсе началась начертательная геометрия, он начертил два чертижа, а остальные в связи с тем что трудно делать не стал.В результате хвост.Я не могупонять что нужно делать.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, заботливая мама!

Предоставьте сыну возможность самому решать свои проблемы. Закрыть сессию можно и не в срок. Есть время доделать задание или попросить умеющих людей.

Вашему сыну важно научиться самостоятельности и коммуникациям. Это самое ценное, что можно получить в вузе.

То, чем можете помочь вы – спросить у сына: нужна ли ваша помощь. Вы вправе подсказать ему путь решения проблемы, но не делать за него.

Поменьше опекайте его. Расскажите, как сами справляетесь со стрессом, посоветуйте психолога, тренера или литературу на тему общения.

 Aida Rustemovna

Вам? Перестать опекать великовозрастного сынулю. И менно от Вашей гиперопеки у него неувереннность в себе (зачем ему становиться уверенным в себе мужчиной. если мама все решает, даже к психологам за него обратилась).

Просто наберите в поисковике — гиперопека. Узнайте, что Вы «уготовили» сыну из чувства любви к нему.

Доброй ночи!

Коллеги правы, Вы слишком опекаете уже взрослого парня, Ваша гиперопека может быть одной из причин паники Вашего сына, а юноша пусть сам выберет эксперта (именно сам, а не с вашей помощью) и расскажет ему о своей неуверенности, страхах, боязни экзаменов и неординарных ситуаций, научите сына  принимать решения самому и решать свои проблемы тоже самостоятельно без вашего активного участия. Удачи Вам и мудрости. Ирина.