Мечтать,вредно!? - вопрос №940701

Доброго времени суток.Хотелось бы поделится своей историей и получить помощь специалистов, потому как сам я, уже с этим не справляюсь.Все зашло уже слишком далеко.Мечтать не вредно.В моем случае все обернулось совсем наоборот.Мне 23 года, началось все это примерно 7 лет назад.Я начал создавать себе в голове, какой то другой мир.Тот мир где нет проблем, где все хорошо, все так какмне нравится.Ну а что… Почему бы и нет.Можно не много и помечтать перед сном.Многие так делают.Потом я стал мечтать не только перед сном.Все чаще и чаще.Смодулировал себе в голове совсем другую жизнь.Начал отходить от реальности.Сначала к примеру это было на процентов 10.С годами все больше и больше.Сейчас я думаю, это процентное соотношение 60/40, где 40-реальность, а 60-мечты.Если мне что-то не нравилось или что-то не получалось в жизни, все это я переносил туда, в свои мечты, где все это исправлял и все было отлично.Но на деле, в реальном мире, проблемы оставались.Самое странное, что все это я прекрасно понимал, но уже без этого не мог.Это было соотносимо с наркотической ломкой.Моим любимым занятием было, включить музыку и уйти в себя.Я потярял в себе увереность, я стал очень ленивым, потерял форму.Со временем к этому списку добавилась, потеря работы, машины, друзей.Мне по сути этого не чего и не нужно.Ведь в том, другом мире, все это у меня есть.Но это лишь по сути.А ведь я как не крути живу в реальности.От проблем не убежишь.Сколько бы я не пытался избавится от этой пагубной привычки, у меня нечего не получается.Я не могу это бросить.Это очень сильно осложняет мне жизнь.Дальше уже некуда.Нужно начинать жить, но я не могу.Я прошу у вас совета, помощи.Как мне перебороть себя.Помогите пожалуйста.
Прошу прощения за орфографию и пунктуацию.
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В разуме Вам не откажешь, поэтому предполагаю, что Вы догадываетесь о том, что если за столь длительное время Вы сами не смогли «побороть себя», значит продолжать «бороть себя» бессмысленно — это раз, и два — Вы делаете верные полшага, когда выносите свою проблему наружу — в люди, к специалистам, а следующие полшага — это сделать свой выбор и начать последовательную упорную работу по «возвращению в реальность» вместе с психологом, который согласится Вас в этом сопровождать.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Vitaliy, да, поздновато это у Вас. Такое встречается в подростковом возрасте, как правило, годам к 15 заканчивается. Выводит подростка из этого состояния усиливающееся осознание досадности ситуации — что это только в мечтах, а в реальности годы идут… а ничего не меняется. В мечтах есть какая-то возрастная граница обычно. У подростков это 16 лет (в известных мне лично случаях это самый частый вариант). Когда они понимают, что вплотную приблизились к этой возрастной границе, а реальность осталась прежней, им становится уже больно и досадно в этом процессе — в мечтаниях — этот процесс перестаёт выполнять свою обезболивающую душу и убаюкивающую сознание функцию, становится раздражающим фактором, вместо приятного. И от него отказываются, переходят в реальность.

Шендерова Елена