Волгоградская область

исполнительное производство - вопрос №941477

Я — физическое лицо. У меня крупный долг перед организацией (под миллион рублей), уже 5 лет находится в исполнительном пр-ве. Выплатил незначительную часть. Имущества, счетов и т. д. у меня нет. Правопреемников тоже нет. Родители на пенсии — 70 лет. Работа время от времени. Скажите, возможно ли прекращение исполнительного пр-ва в связи с невозможностью взыскания?

Лучший ответ по мнению автора

 Основаниями для прекращения исполнительного производства судом являются:
смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
отказ взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
иные случаи, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
Из содержания ч. 2 ст. 43 указанного Федерального закона следует, что прекращению исполнительного производства судебным приставом-исполнителем всегда предшествует отмена судом (иным компетентным органом или должностным лицом) подлежащего принудительному исполнению акта. Оно имеет место в следующих случаях:
принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ. Основаниями для прекращения исполнительного производства судом являются:
смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
отказ взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
иные случаи, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
Из содержания ч. 2 ст. 43 указанного Федерального закона следует, что прекращению исполнительного производства судебным приставом-исполнителем всегда предшествует отмена судом (иным компетентным органом или должностным лицом) подлежащего принудительному исполнению акта. Оно имеет место в следующих случаях:
принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.