Республика Карелия

Здравствуйте! Меня зовут Нина Александровна... - вопрос №943033

Здравствуйте! Меня зовут Нина Александровна. Сейчас я живу в Карелии. с 28 июля в 55 лет я вышла на пенсию по старости. Трудовой стаж у меня 33 года. Родилась я в Дзержинске и прожила там до 20 лет, трудовой стаж 2 года, потом переехала в Москву и проработала там год, вышла замуж и уехала в Казахстан в 1979 году. Проработалав ЦГХК до 2000года осенью переехали в Карелию. Гражданство востановила 30 января 2001года. Пенсию назначили 8880 рублей. В Советское время у меня был хороший заработок, я работала компрессорщицей на урановом руднике. В Карелии женщина уходит на пенсию в 50 лет я же ушла в 55 почему мне назначили такую маленькую пенсию? В пенсионном мне сказали, что у меня маленький коэффициент т.к. на 1 января я была ещё гражданкой Казахстана? Но в общей сложности в СССР и России я отработала 25 лет? В Карелии женщины уходят в 50 и им назначают пенсию такую же и дальше больше. Ветеран труда мне сказали что я смогу получить только отработав ещё 5 лет (15 лет северных) Правильно ли мне начисляют пенсию, если нет, то что мне делать?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Таким образом, при назначении пенсии Вам должны учитывать стаж работы в Казахстане, если, конечно, Вы представили документы, подтверждающие этот стаж. В этом случае Вам придется оспаривать решение ПФ в судебном порядке.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru