Дача - вопрос №94316

Я купила дачу по обычной расписке(при этом оплатила долги предыдущей хозяйки за 2 года), в этой расписке она пишет, что никаких претензий ко мне не имеет, деньги она получила, данные паспорта и дата.Дача была брошена и находилась в плачевном состоянии на момент продажи.После этого я заново построила за свой счёт дом на этом участке и восстановила заброшенный сад.Прежняя хозяйка сейчасначинает оформлять в собственность эту дачу, так как она пользовалась ей до меня 15 лет.Что мне теперь делать, имею-ли я какие-нибудь права на этот участок.

Дополнение автора от 02.07.11 21:50:59

но ведь получается, что я пользуюсь 3 года этим участком, Имею-ли я право обратиться в суд о признании меня собственником.

Лучший ответ по мнению автора

Ни дача, ни участок не являются Вашей собственностью. У Вас нет на них правоустанавливающих документов. Расписками земельные участки и недвижимость на них не покупаются.

Расписка, о которой Вы упоминаете, в зависимости от её содержания может быть признана судом как документ, подтверждающий заключение между Вами договора займа. В этом случае лицо, которое дало Вам расписку будет обязано вернуть деньги и проценты за их пользование.

Что касается средств, которые Вы потратили на перестройку дачи, можно пытаться их вернуть, подав соответствующий иск к «хозяйке» о возмещении расходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна! Если Бывшая хозяйка востановит право собственности то суда не избежать! Расписка и возможно платежные документы на строй материалы (на востановление дачи) а так же свидетели.тут все может сыграть большую роль! Шанс у Вас есть! Более подробно в чате!