Упали камни на машину! - вопрос №94674

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Поставил свой автомобиль на парковку под зданием, в котором работаю! Был ветер и дождь, от здания начала отлетать штукатурка бетонная с гравием, попадала на машину и повредила крышу! Было поздно вечером.когда я это обнаружил! На след.день написал заявление в ОВД… Милиция приехала и все запротоколировала и выдала отказную в заведении уголовного дела… у машины моейнет страховки КАСКО! Здание принадлежит Исследовательскому институту… как я понимаю, оно и несет ответсвенность за техническое состояние… решить в досудебном порядке директор здания отказался… сказал что нет ни желания ни чувства вины и ответственности!!! Хотел бы у вас спросить, возможно ли подать в суд, с целью возмещения ущерба моему автомобилю??? А также наказать этого директора… завтра я пойду за своей машиной на парковку.мне упадет камень на голову, а он размахнет руками и скажет, что он тут не при чем… здание старенькое… все отваливается!!! Если есть смысл подавать в суд, то какой порядок действий? Спасибо, заранее за ответы!

Ответы

Здравствуйте! Конечно же ответственность за техническое состояние здания несет его собственник!  В суд можете подать!

Здравствуйте! Чтобы обратиться в суд, у Вас должны быть следующие доказательства повреждения Вашей машины: акт о повреждениях, составленный сразу же при их обнаружении, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, очень хорошо, если будет оценка ущерба независимым экспертом, а также доказательства того, что собственником здания является исследовательский институт. Кроме этого Вам необходимо оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. В гражданском судопроизводстве стороны самостоятельно представляют доказательства, поэтому необходимо подготовиться, найти свидетелей. Есть ли смысл обращаться в суд- решать Вам. Результат судебного рассмотрения Вам никто не сможет предсказать.

Всего доброго и удачи, Вам!

Здравствуйте

В суд подать возможно  — но шансов возместить ущерб у Вас практически нет в связи с допущенным Вами перечнем нарушений;

1) Вы не произвели максимальный сбор доказательной базы, а именно;

- не зафиксировали свидетелей происшествия,

— не произвели фото/виде фиксацию обстоятельств происшествия и нанесенных повреждений

2) Вы способствовали обстоятельствам наступления происшествия (поставили автомобиль в непосредственной близости к зданию/источнку опасности)

3) Покинули место происшествия — соответственно оформили документы «задним числом»

Пока у Вас одни минусы — но нет ничего не возможного — тем более если Вы распалагаете возможностью вложить денежные средства в механизм юриспруденции для достижения цели ...